Archives – Festival

2018 – 2008
 
2007 – 1994
 
Articles de presse :
Sur la vague du succès (Le Nouvelliste 28.01.2006)
Les toiles de la fête (Le Nouvelliste, 11.06.2007)
Le tour du monde en musique (Le Nouvelliste, 2007)
2019
Programme :
La Scène et le Club5
Gaye Su Akyol (Turquie)
Mokoomba (Zimbabwe)
KT Gorique (Côte d’Ivoire, Italie, Suisse)
Baul Meets Saz (Bengale, Turquie)
Huun-Huur-Tu (République de Touva)
Lemma (Algérie)
Meduoteran (Serbie, Turquie, Italie, Arménie)
Quartet Jazz Cubain (Cuba)
This Is How We Fly (Irlande)
Vardan Hovanissian & Emre Gültekin Trio (Arménie, Turquie)
Kala Jula (Mali, Suisse)
Le Plateau
Fanfare Olaïtan (Bénin)
Hudaki Village Band (Région des Carpates ukrainiennes)
Funnykito (Brésil)
Local Global World
BSD
Duo Jahanbin
Ephraim Salzmann
Ethno Youtze
Josbel Figurita
The Giants and Kimmy Gold
VolTige
Et aussi
+ Une masterclass avec Yasek Manzano (Quartet Jazz Cubain), célèbre trompettiste et compositeur cubain
+ Le projet Notes d'exil avec le Duo Jahanbin
+ Le forum pour artistes engagés
Revue de presse :
2018
Programme :
Soirée d'ouverture au Théâtre Alambic
Derek Gripper (Afrique du Sud)
Taikoza (Japon)
Grande Scène Festival
Da Kali Trio (Mali)
Dèlgres (Guadeloupe / Louisiane)
Fanfaraï (Algérie / Maroc / France)
Gema Moneo (Espagne)
Mugham Souls (Azerbaïdjan / France)
Souvnans (Caraïbes / France)
Szikra, un nouveau projet d'Amsterdam Klezmer Band et Söndörgő (Pays-Bas / Hongrie)
Tammorra (Sicile, Italie)
Local Global World
Anach Cuan
ASIMA Duo
Compagnie de la Vega
EILI
Orient, Occident
Roberto Torres Trio
Two Waves
Kiosque à Musique et Grand Salon du Manoir
Kanta dAb dAb (Népal)
Méandre
Notes d'Exil (Arménie / Crète / Iran / Syrie)
Les concerts liés à l'exposition
Hares Khan & Stephan Montangero (Inde / Suisse)
Pandit Sekhar Subramaniam, Subrata Manna et Prosenjit Sengupta (Inde)
Revue de presse :
2017
Programme :
World Mix
Nuryana (Suisse)
Nordic Raga (Inde, Suède)
Voxtra (Madagascar, Sardaigne, Finlande, Albanie)
H'Sao (Tchad, Canada)
Refugees for Refugees
Nishtiman (Kurdistan)
Bakolo Music International (République Démocratique du Congo)
LaSmala (Chili, Espagne, Algérie, France)
Local Global
Hares Khan et Stephan Montangero
Kala Jula quartet
Walliser Seema
Capsul
Tryout Wontanara
Revue de presse :
2016
Programme :
Julia Kubinyi et l’ensemble Duvo (Hongrie)
Ubuhle be Afrika (Afrique du Sud)
Forrò de Rebeca (Brésil – France)
ADiB (France)
Dr. Vikas Bharadwaj (Inde)
Collectif Adunaru (Burkina Faso – Suisse)
Didier Awadi (Sénégal)
Hazmat Modine (New-York, États-Unis)
Revue de presse :
2015
Programme :
Ndima (Brazzaville, Congo)
Kala Jula (Suisse/Mali)
Budiño (Galice, Espagne)
Frank Yamma (Australie)
Alim Qasimov (Azerbaïdjan)
Kim Juhong et ensemble Noreum Machi (Corée)
Son de Salón (Cuba)
Violons Barabares (Mongolie/Bulgarie/France)
Neuza (Cap-Vert)
Nuit du maqâm persan et kurde
Les Danses du Monde
Revue de presse :
En écoute :
En lecture :
La Gazette (12.06.2015)
Le Nouvelliste (16.06.2015)
Le Courrier (18.06.2015)
2014
Dans le contexte de l'exposition « Authentik Energie » au Manoir de la Ville de Martigny, le festival « Journées des 5 Continents » a proposé plusieurs concerts de musiques du monde et rencontres artistiques du 26 avril au 15 juin 2014 :
Dubravko Lapaine (Croatie)
Jyotsna Srikanth (Inde)
James Noël (Haïti)
Carlton Rara et Serges Balsamo
(Haïti / France)
Spectacle « Imagine » par ViaVallesia

Sculpture « La Main Verte » par l'artiste COSKUN : la création monumentale d’une sculpture en forme de main géante recouverte de 2000 ceps de vigne que l’artiste franco-turc COSKUN a érigée sur l’esplanade du Manoir de la Ville de Martigny pour témoigner son soutien au festival « Journées des 5 Continents ».
→ La Main Verte
Le festival « Journées des 5 Continents » a organisé les 13, 14 et 15 juin 2014, un week-end de concerts, de fête et de soutien avec une formule inédite intitulée « Les Jardins des 5 Continents » sur la Place Centrale, la Place du Manoir, aux Caves du Manoir, au grand salon du Manoir :
Mohammad Reza Mortazavi (Iran)
Trois Griots du Sénégal
Mamadou Diabaté & Percussion Mania (Burkina Faso)
Radik Tyulyush (Russie)
Âada Gnawa Parade (Maroc)
Cédric Watson & Bijou Créole (USA)
We Banjo 3 (Irlande)
Crazy Pony
I Skarbonari
Articles de presse :
2013
Programme :
La Nuit des Fanfares sur la Place Centrale :
King Naat Veliov & The Original Kocani Orkestar (Macédoine)
Jaipur Maharaja Brass Band (Inde)
Le Valais en fanfare
Concert spirituel à l'Église de Martigny-Bourg :
A Filetta (Corse)
Festival sur la Place du Manoir :
Puna Kalama Dawson (Hawaii)
Lei’Ohu Ryder et Maydeen Iao (Hawaii)
IMZAD Tradition et IMZAD Guitare (Algérie)
Tango Quinteto Negro La Boca (Argentine)
Egschiglen (Mongolie)
Les moines danseurs de Séra Djé (Inde/Tibet)
La Cueva Flamenca - El Circulo (Espagne/Suisse)
Terakaft N'Imzad (Algérie)
Justin Vali & Madagascar All Stars (Madagascar)
Farafina et Dembele Fatoumata (Burkina Faso)
Maîtres du luth sape de Sarawak (Malaisie)
Ravichandra Kulur (Inde)
Dubravko Lapaine (Croatie)
Stelios Petrakis Cretan Quartet (Crête)
Le Mystère des voix bulgares (Bulgarie)
Esma Redžepova (Macédoine)
Dervish (Irlande)
Nabori (Cuba)
Kala Jula, l'art de la guitare mandingue avec Vincent Zanetti, Samba Diabaté et Jean-Philippe Zwahlen (Mali / Valais)
Anach Cuan (Suisse)
Nice'Wing (Suisse)
Stéphane Borgeaud (Valais)
Café World Mix avec les DJs : Ras Mali, Olafski et Tell The Truth Sound
Spectacle famille : Patrick Cottet Moine (France)
Les Danses du Monde
Articles de presse :
2012
Programme :
Ayarkhaan (Sibérie)
Brice Kapel (Afrique)
Boubacar Traoré (Mali)
Dona Rosa (Portugal)
El Trio Nuevo, Alegria Flamenca (Suisse)
La Fanfare Ciocarlia (Roumanie)
Hudaki Village Band (Ukraine)
Les Moines Danseurs de Majuli (Inde)
Samurai (Europe)
Altan (Irlande)
Bessabarian Nights (Europe de l'Est)
Kareyce Fotso (Cameroun)
Mohammad Reza Mortazavi (Iran)
Roda Do Cavaco (Brésil)
Harmonie Municipale, « Pierre et le Loup » (Suisse)
Les danses du monde
« Valais tout un monde » :
Céline Fellay
Alice
I-Folk
Tango Sensations
Viavallesia
Articles de presse :
2011
Programme :
Kara (Sénégal)
Los GuaSoneros (Cuba)
Danças Ocultas (Portugal)
Edith Tamayo (Mexique / Danemark)
Dizu Plaatjies (Afrique du Sud)
Amsterdam Klezmer Band (Pays-Bas)
Christophe Fellay (Suisse) / Sylvain Biegeleisen (Israël)
Faiz Ali Faiz (Pakistan)
Sergei Starostin (Russie)
Kulur (Inde)
Taifas (Espagne)
Razbar (Iran-Kurde)
Tambour Quartet (Italie, Egypte, Brésil, Inde)
Antonio Perujo (Suisse / Espagne)
Coraccord (Suisse)
Fanfare de rue (Suisse)
Danses du Monde
Pour les enfants :
Fahriété (Suisse)
 
Articles de presse :
Les cultures du monde en vitrine (Le Courrier, 2011)
Une fenêtre ouverte sur le monde (Migros Magazine, 14.06.2011)
Les incontournables Journées des Cinq Continents - 1ère page - 2ème page (La Gazette, 17.06.2011)
A la croisée des musiques et des saveurs du monde - 1ère page - 2ème page (Le Nouvelliste, 22.06.2011)
2010
Programme :
Ecole Alegria Flamenca (Suisse)
La Cueva Flamenca (Espagne, France, Suisse)
Dulsori (Corée)
Sayon Bamba (Marseille-Mandingue / Guinée)
Christine Lauterburg (Suisse)
Amine et Hamza (Tunisie)
Krishna Bhatt (Inde)
Danses du Monde
Ubhule (Afrique du Sud)
Trio Simon Nwambeben (Cameroun)
Naat Veliov & Kocani Orkestar (Macédoine)
Orquestra do Fuba (Brésil)
Gamelan javanais
Pørtners Komplot (Danemark)
Egschiglen (Mongolie)
Noureddine Khourchid & Les Derviches Tourneurs de Damas (Syrie)
Ti Coca & Wanga-Nègès (Haïti)
Pour les enfants :
Los Kunos en route (Suisse)
Duett Complett (Allemagne)
Fahriété (Suisse)
 
Articles de presse :
Un forum en faveur d'une culture de paix (Le Nouvelliste, 24.04.2010)
Les Cinq Continents prennent du grade (Le Nouvelliste, 08.06.2010)
Au-delà des religions (Le Nouvelliste, 17.06.2010)
Les Films du Présent aux Caves du Manoir (Le Nouvelliste, 19.06.2010)
Pur une culture de paix (Le Nouvelliste, 21.06.2010)
Le monde converge vers Martigny (Migros Magazine, 2010)
Les Cinq Continents en saveurs et en musiques : 1ère partie - 2ème partie (Le Nouvelliste, 24.06.2010)
Requérants aux fourneaux (Le Matin, 28.06.2010)
Des spectacles d'exception (Le Nouvelliste, 28.06.2010)
2009
Programme :
Pura Fé (Amérique)
Ensemble Razbar (Iran)
Danses du monde
Melao (Cuba)
Enfants du Kamtschatka (Russie)
Amrat Hussain Gipsy Trio (Rajasthan)
Ali Reza Ghorbani (Iran)
Sudha (Inde)
Officina Zoè (Italie)
Swingin’ Partout (France)
Irish Flow (Belfast)
Haïdouti Orkestar (Balkans)
Xarnège (Gascogne / Pays Basque)
Pamberi Steel Orchestra (Trinidad)
Chérif Cissokho dit "Nana" (Afrique de l’Ouest)
Pour les enfants :
Fahriété (Suisse)
 
Articles de presse :
« Les journées des Cinq Continents défendent une affiche de musiques traditionnelles convaincante... une programmation parmi les plus riches et denses de la musiques du monde en Suisse. »
Arnaud Robert, Le Temps, juin 2009
Un festival haut en couleur (Le Nouvelliste, 15.04.2009)
Les cinq continents (Le Nouvelliste, 12.06.2009)
Martigny, le sixième continent (Le Nouvelliste, 15.06.2009)
2008
Programme :
Chamanes, Olga Letykai Csonka (Sibérie)
Les Masques de la Lune (Burkina Faso)
Compagnie Marc Loopuyt (Détroit de Gibraltar)
Divna Ljubojevic (Mystères de Byzance)
Shashank (Inde)
Beoga (Irlande)
Danses du Monde
Pascal Schaer, Saadet Türköz (Suisse, Turquie)
Mosquito Salsa Club (Cuba)
AlMaWil (Argentine, Colombie, Suisse)
Parvathy Baul (Bengale)
Fatoumata Dembélé (Afrique de l’Ouest)
Valravn (Danemark)
Aliev Bleh Orkestar (Balkans)
Pour les enfants :
Linaz
Fahrieté
Marionnettes du Kérala par Ravi Parvathy
Festival des 5 Continents
Du 18 au 20 juin 2020
Place du Manoir, Martigny, Suisse
MENU