Festival des 5 Continents
Les 23 et 24 juin 2017
Place du Manoir, Martigny
MENU
 
 

Archives – Films

Depuis 2008, le Festival des 5 Continents propose « Les Films du Présent », plusieurs soirées de films en préambule au festival, en collaboration avec Visages, Caméra Sud, CinéManoir et Idées'Elles jusqu'en 2012.

 

 

2013

Visages
« La femme aux 5 éléphants », de Vadim Jendreyko, Suisse/Allemagne, 2010.
« Le Voleur de Lumière », d'Aktan Arym Kubat, France, Allemagne, Kirghizistan, Pays-Bas, 2011.

 

Caméra Sud
« La clé de la chambre à lessive », de Floriane Devigne et Fred Florey, Suisse, 2012.
« Wadjda », de Haifaa Al Mansour, Arabie Saoudite, 2013.

 

CinéManoir
« La Stratégie du choc », de Michael Winterbottom et Mat Whitecross, Grande-Bretagne, 2010.
« No », de Pablo Larraìn, Chili, 2012.
Nomination pour le meilleur film étranger aux Oscars 2013.

 

« La Visite de la Fanfare », de Eran Kolirin, Israël, 86 min, 2007.
Primé dans la sélection "Un certain Regard" au Festival de Cannes 2007.

2012

Visages

« Cenizas eternas (Cendres éternelles) » de Margarita Cadenas.

Première Suisse en présence de la réalisatrice Margarita Cadenas.

 

Caméra Sud

Courts-métrages de Jérôme Boulbès.
« Tous au Larzac » de Christian Rouaud.

 

CinéManoir

« LoveMEATender » de Manu Coeman.
« Le cochon de Gaza » de Sylvain Estibal.

2011

Visages

Conférence de Pierre-Maurice et Maya Michellod et de Claire Martin.
« Bruno Manser - Laki Penan à la recherche de son rêve au coeur de la jungle de Bornéo » de Christophe Kühn.

 

Caméra Sud

« La double face de la monnaie » de Vincent Gaillard et Jérôme Polidor.
« Breath Made Visible » de Ruedi Gerber.

 

Idées'Elles

« Paysages manufacturés » de Jennifer Baichwal.
« La Pivellina » de Tizza Covi et Rainer Frimmel.

 

CinéManoir

« Below Sea Level » de Gianfranco Rosi.
« Les chats persans » de Bahman Ghobadi.

2010

Caméra Sud
« Animal City » de Frédéric Gonseth et Catherine Azadde.
« Rivers and Tides » de Thomas Riedelsheimer.

Visages
« Tête de mule » de Christophe Gatineau.
« Le long de la voie » de Jean-Paul Mudry.
« Dina » de Rachel Lamisse.

Idées'Elles
« Requiem » de Reni Mertens et Walter Marti.
« Kukushka » de Aleksander Rogozhkin.

CinéMaNoir
« Chomsky et Cie » de Olivier Azam et Daniel Mermet.
« Together » de Lukas Moodysson.

2009

Caméra Sud
« Thèbes, à l’ombre de la tombe » de Jacques Siron.
« Telling strings » de Anne-Marie Haller.
« Retour à Gorée » de Pierre-Yves Borgeaud.
« Fire » de Deepa Mehta.

Visages
« Lettre du dernier étage » de Olivier Ciechelski.
« Le dernier voyage de Maryse Lucas » de David Ledoux et Artus de Lavilléon.
« For intérieur » de Patrick Poubel.
« L’enfant de la Ciotat » de Arnaud Debrée.
« Bawke » de Hisham Zaman.
« Tradition » de Peter Ladkani.
« Deweneti » de Dyana Gaye.
« 3 gouttes d’antésite » de Karine Blanc et Michel Tavares.

CinéMaNoir
« Gambling, Gods and LSD » de Peter Mettler.
« Les maîtres fous » de Jean Rouch.
« Hippie Masala » de Ulrich Grossenbacher et Damaris Lüthi.
Rêves éveillés, sélection parmi les courts du Festival OFF 2008 organisé par le cinéma OBLO de Lausanne.
« Other worlds » de Jan Kounen.

Idées'Elles
« Pas les flics, pas les noirs, pas les blancs » de Ursula Meier.
« Des marelles et des petites filles » de Marquise Lepage.
« Le jardin de Lalia » de Carole Roussopoulos et Anne Zen-Ruffinen.
« 8 », long-métrage collectif.

2008

« Les faiseurs de Suisses » de Rolph Lyssy.
« Le voyage à Tunis » de Bruno Moll.
« Le voyage de Chihiro » de Hayao Myasaki.
« L'île aux fleurs » de Jorge Furtado.
« Maria Full Of Grace » de Joshua Marston.
« El baño del Papa » de Enrique Fernandez et Cesar Charlon.